ACCESSORI

RDFP Rondelle di fermo aperte (Tipo Plain)

In acciaio da molle trattato, i fissatori a corona o rondelle di fermo starlock® sono specificatamente progettati per essere impiegati su perni lisci, senza scanalatura né altre lavorazioni . Servono a bloccare la ruota sul proprio asse garantendo immediatamente aderenza e tenuta. Una volta posizionata può essere rimossa solo distruggendola.

Se utilizzata insieme ad una ruota completa di tappo o borchia di copertura la rondella non rimane in vista, a tutto vantaggio dell’estetica e della economicità.

ArticolodDHS
RDFP 8815.31.30.25
RDFP 101018.520.3
RDFP 1212252.40.4
RDFP 151528.22.40.4
RDFP 161628.22.40.4
RDFP 202036.53.40.4
RDFP 252541.53.40.5

RDFC Rondelle di fermo chiuse (Tipo Capped)

In acciaio da molle trattato, i fissatori a corona o rondelle di fermo starlock® sono specificatamente progettati per essere impiegati su perni lisci, senza scanalatura né altre lavorazioni . Servono a bloccare la ruota sul proprio asse garantendo immediatamente aderenza e tenuta. Una volta posizionata può essere rimossa solo distruggendola.

Le rondelle di fermo chiuse sono dotate di un cappuccio per nascondere il fissaggio e migliorarne l’aspetto esteriore. Meno economiche della serie aperta, vengono usate per montaggi estetici con ruote che non dispongono di tappo o borchia di copertura.

ArticolodDH
RDFC 1212268
RDFC 151529.59.7
RDFC 202038.212.5
RDFC 25254313

Cuscinetti C1226

Cuscinetto a sfere in lamiera stampata.

ArticolodDH
C12261226.112.5

Boccole B1226

Boccola in resina acetalica con dimensioni perfettamente intercambiabili con i cuscinetti.

ArticolodDH
B1026102612.5
B1226122612.5

Boccola BR

Boccola in nylon per riduzione di fori.

ArticolodDH
BR08154081540
Italiano